суббота, 14 января 2012 г.

Марракеш – сказка о счастье. (Марокко)

Знакомьтесь, это Марракеш – красный, как обожженная глина, как пески пустыни, как закат. Его главная площадь называется Джема аль-Фна, и вы запомните ее навсегда. Ведь это театр, цирк, парк, аттракцион, рынок и ресторан одновременно.
Кажется, к вечеру сюда собирается полстраны, чтобы развлечься по собственному вкусу, а вкус этот вот уже тысячелетие как неизменен.
Здесь должен побывать каждый. Площадь выглядит просто фантастически на закате, тогда и начинается незабываемое действо. Водоносы в живописных одеждах с колокольчиками,

заклинатели змей, акробаты, гадалки, чистильщики обуви, танцоры и музыканты гнауа и, конечно же, рассказчики, которые за несколько дирхемов, расскажут всем желающим старинные легенды о сказочных дворцах, прекрасных наложницах и мудрых правителях. Все живо и незабываемо. Протяните руку к рисовальщице хной, и через несколько минут она будет покрыта замысловатым неповторимым узором.

Среди достопримечательностей Марракеша особое место занимают мечети и медресе. Самая высокая мечеть Марракеша – это КУТУБИЯ (KOUTOUBIA). Она – такой же символ Марракеша, как Эйфелева башня в Париже. Ее минарет , построенный в испано-мавританском стиле, возвышается на 70 метров и виден за несколько километров при подъезде к городу.
 В мечети мог служить только слепой мулла, так как с высоты минарета был виден сад гарема султана, а смотреть на жен повелителя никто не имел права.


Сады Менары (Les jardins de la Menara) - были сооружены в 12 веке: бассейн размером 3 га окружен садом оливковых деревьев. В 1870 году создан павильон с пирамидальной крышей.  

 Марракеш чудесный и своеобразный город, с богатой и неповторимой историей, который, несомненно, достоин внимания.
Хочу принять участие в Общем задании № 1 - Ковёр-самолёт от Хомячка Challenge
http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2012/01/blog-post.html


8 комментариев:

  1. никогда не была в Маракеше. Спасибо за вашу работу!

    Спасибо за участие в задании от Хомячок Challenge!

    ОтветитьУдалить
  2. Классное описание! Прямо захотелось туда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне приятно, что получилось так живописно! Слежу за вашим творчеством, вы просто клад идей и волшебный ларец для их воплощений!

      Удалить
  3. Как классно получилось. Так ярко и позитивно!
    Удачи в задании Хомячка!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно получить комментарий от такой мастерицы как вы! Восхищаюсь вашими работами!

      Удалить
    2. Спасибо,malinka) Очень приятно) Со мной на ты можно

      Удалить

Если есть за, что похвалить или раскритиковать, то оставьте ваш комментарий, не уходите просто так...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...